Главная | Новости | Максим Донцов, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Максим Донцов, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

26 сентября 2023
"Академический" путь Максима Донцова поистине уникален. Максим - один из двух специалистов в тренерском штабе Академии Александра Островского в Химках в сезоне-2023/2024, кто прошел здесь путь от игрока до тренера.
IMG_9821.jpg
Максим Донцов на тренировке в качестве спарринга с "академиком" Иваном Макаровым. Архивное фото
Академия для Максима Донцова - родные пенаты, именно здесь более 10-ти лет назад он начал свой путь игрока. Его юниорская карьера сложилась в целом успешно, подтверждением тому - многочисленные титулы и призовые места на турнирах РТТ, TE, ITF Juniors, высокое место в рейтингах по своему возрасту.

PHOTO-2023-02-18-19-06-35(3).jpg
Инга Зеге (слева) - победительница в парном разряде турнира ITF KUWAIT 22ND ITF JUNIORS J30 TOURNAMENT. в Кувейте в феврале 2023 г.
Спортивный сезон-2023/2024 - второй полноценный сезон для молодого и очень перспективного специалиста как тренера Академии. В новый сезон Максим Донцов вошел не только как спарринг, но также и в качестве личного тренера многих сильных игроков, таких как неоднократная победительница и призер турниров ITF Juniors в парном разряде и турниров РТТ Инга Зеге, а также неоднократный триумфатор и призер турниров РТТ Александр Зябко.

IMG_7766.jpg
Максим Донцов - выпускник программы "Авангард" по итогам спортивного сезона-2016/2017. Шарж на знаменитой стене с изображением игроков Avant Garde в Академии
bfeead34ea6c85ace6ed04a7183ec241.jpg

sst.jpgsst2.jpg
"Академическая" эволюция Максима Донцова
Донцов Максим Андреевич
Тренер-преподаватель III категории
Спарринг

"В новом сезоне больше фокусируюсь на работе с определенными спортсменами Академии. Уже полгода работаю с Александром Зябко, основной задачей с ним на новый сезон является попадание в ТОП-25 рейтинга РТТ в своей возрастной категории (до 13 лет) и переход к участию в турнирах TE к летнему сезону 2024 г.

PHOTO-2023-09-26-10-51-47.jpg
Максим Донцов вместе со своим учеником, Сашей Зябко после победы последнего на Внутреннем турнире (в категории до 13 лет), посвященном Дню Рождения Академии "Нам 12 лет", 17 сентября 2023 г.
С Ингой Зеге планируем переход на турниры ITF Pro (Women's) сразу после того, как она восстановиться после травмы, полученной на одном из последних турниров ITF Juniors.

Принимаю активное участие в работе коллеги Юлии Павловой с Евой Калядиной в качестве спарринга, также стараюсь передать ей свой опыт игрока, иногда сопровождая ее на турниры.

Недавно начал принимать участие в тренировочном процессе вернувшейся с нового сезона в Академию, Дарьи Домовой и её тренера Егора Шалдунова, также максимально эффективно стараюсь передать ей те знания, которые у меня есть.

IMG_1281.JPG
Дарья Домова со своей командой: спаррингом Максимом Донцовым (слева), личным тренером Егором Шалдуновым и тренером по ОФП Ольгой Шемигон после успеха Даши (выход в финал) на турнире РТТ III Б "Кубок Теннисного клуба "Орловский" среди взрослых. 24 сентября 2023 г.
В качестве спарринга помогаю Сергею Ларионову в работе с его учениками Арсением ШульскимРоманом Рыжкиным и Дмитрием Осиповым.

В этом сезоне моя основная задача - улучшение результатов данных спортсменов, планирую чаще выезжать с ними на турниры, как на всероссийские так и международные.

Тот путь, который я прошёл от игрока до тренера в академии, помогает мне сейчас в работе. Также хочу отметить отзывчивость моих коллег, которые готовы помогать во всех вопросах связанных с работой с учениками".

sss.jpg
Максим Донцов (в центре) вместе со своим наставником в последние годы Егором Кузляновым (справа) и тренером по ОФП Олегом Вовком. Максим Донцов - стипендиат фонда Бориса Ельцина (февраль 2020 г.)

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Турнир ЛТЛ от 24 сентября. С почином!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ