Главная | Новости | Полуфинал Шадчневой на Первенстве России, титул Чугунова на РТТ в Москве!

Полуфинал Шадчневой на Первенстве России, титул Чугунова на РТТ в Москве!

29 сентября 2023
Один из ведущих игроков Академии Александра Островского в Химках, Дарья Шадчнева вышла в полуфинал в одиночном разряде проходящего в Казани турнира ФТ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ (квалификация спортсменов не ниже I разряда) среди взрослых.

В пятничном четвертьфинале 4-я сеяная Дарья Шадчнева (тренер Георгий Салбиев) играла с землячкой из Химок, Юлией Храмцовой. "Академик" добилась достаточно уверенной победы в двух партиях со счетом 7/5, 6/2. За выход в финал в субботу Дарья Шадчнева поспорит с сильнейшей в противостоянии Екатерина Шалимова (Санкт-Ретербург, 2) - Мария Ткачёва (Екатеринбург).

Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) вышла в финал проходящего в столице Турции, Анкаре, турнира TE2 HITIT CUP U14. Лидер посева в сетке у девушек Анна Пушкарёва со счетом 6/2, 6/4 сегодня нанесла поражение 3-й сеяной хозяйке корта Бал Айзе. За титул в субботу Аня поборется с 7-й ракеткой соревнований украинкой Полиной Исаковой.

А вот седьмой сеяный в соревнованиях у юношей Роман Кульпин (тренер Александр Спирин), увы, остановился в одном шаге от выхода в свой второй подряд финал на турнирах Tennis Europe. В своем полуфинале в пятницу игрок по программе JTT Team, который на прошлой неделе на TE2 SOUL CUP U14 в Стамбуле завоевал свой дебютный одиночный титул на соревнований TE, проиграл местному теннисисту, лидеру посева Каану Исику Косанеру - 3/6, 3/6.

А вот выступающие на турнире TE3 Autumn Cup U14 в Баку "академики" Иван Макаров (тренер Александр Спирин) и Татьяна Головина (тренер Сергей Ларионов) дружно оформили выход в финалы. Второй сеяный "джейтитишник" из команды №2 сегодня разгромил №4 посева турка Мерта Ефе Заима - 6/0, 6/4. И теперь в финале мы станем свидетелями битвы главных фаворитов, двух первых ракеток соревнований, соответственно, серба Матия Путича (1) и россиянина Ивана Макарова.

В свою очередь, не будучи в числе сеяных "академик" Татьяна Головина в пятницу выбила из борьбы - дважды по 6/4 - посеянную второй представительницу Казахстана Линару Булешеву. Соперницей Тани по титульному поединку стала также несеяный игрок, соотечественница, Алиса Бизяева.

Ева Калядина (тренер Юлия Павлова) в Боснии и Герцеговине героически штурмует свою первую вершину в рамках турниров ITF Juniors, добравшись уже до полуфинала и по пути заставив зачехлить ракетки немало сеяных теннисисток. В сегодняшнем матче 1/4 финала ITF J30 2ND MOSTAR OPEN 18&U 2023 получившая от организаторов wild card в основу "академик" сокрушила - 6/2, 6/1 - №5 посева сербку Александрой Джокич.

Теперь перед Евой главное испытание на турнире, в лице лидера посева британки Влады Козак.

Иван Чугунов (тренер Олег Хотков) завоевал титул на турнире РТТ VI Б "Кубок "Московской академии тенниса"-5 в категории 9-10 лет, выиграв свой первый трофей в качестве игрока Академии. В финале, как и положено, ракетки скрестили два главных фаворита соревнований, соответственно, Иван Чугунов и Василий Солдатенков (Плавск, 2). Игрок по программе "Авангард" взял верх в двух сетах со счетом 4/0, 5/3.

А бронзовым призером стал еще один студент Академии, 3-й сеяный на соревнованиях Матвей Никитенков (тренер Ольга Кузьмина), переигравший в матче за третье место Александра Разумовского (Москва, 5).

То есть, призовые места на турнире распределились четко согласно статусу выступавших на нем игроков.

Поздравляем Ивана Чугунова, Матвея Никитенкова и команды теннисистов во главе с их наставниками с достигнутыми результатами!

Вероника Троицкая (тренер Александр Шатакишвили) стала победительницей завершившегося в столице турнира РТТ III "Первенство МОСТЕННИС на призы TENNIS LIFE" в категории до 15 лет. В финале посеянная на кортах Tennis Pro под 5-м номером "академик" со счетом 6/4, 0/6, 6/1 одолела москвичку Варвару Дзугаеву (8).

Поздравляем Веронику Троицкую, её личного и всю команду спортсменки с этим достижением!

На этих же соревнованиях, но в категории до 13 лет, Алина Михайлова (тренер Александр Мальцев) заняла третье место. В поединке за бронзу 3-я сеяная "академик" одержала волевую победу - 0/6, 6/1, 6/0 - над Варварой Корюковой (Рыбинск, 5).

Наши поздравления Алине Михайловой и команде спортсменки во главе с её личным тренером с попаданием в число призеров турнира РТТ!