Главная | Новости | Титулы Салбиева, чемпионство Орловой и Кононенко!

Титулы Салбиева, чемпионство Орловой и Кононенко!

9 октября 2023
Студент Академии Александра Островского в Химках, Марат Салбиев стал абсолютным победителем завершившегося в Душанбе турнира ITF J60 DUSHANBE TAJIKISTAN OPEN 2023.
Абсолютный победитель турнира ITF J60 в Душанбе "академик" Марат Салбиев
В воскресном финале одиночного разряда третий сеяный Марат Салбиев (тренер Тимур Салбиев) встречался с №8 посева соотечественником Арсением Лесняком. После солидной игры и победы в полуфинале в субботу над второй ракеткой соревнований хозяином корта Бекзодом Нематовым - 6/4, 6/3, "академик" и днем спустя вновь показал добротный теннис и уверенно выиграл - 6/3, 6/1.

Напомним, что для Марата за последние полтора месяца это третий одиночный финал на юниорских турнирах Международной федерации тенниса и вторая победа на соревнованиях. В конце августа Салбиев-младший первенствовал на ITF J60 ISSYK-KUL SUNRISE CUP в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан), завоевав свой первый в юниорской карьере одиночный титул на турнирах ITF, а спустя неделю на ITF J100 ISSYK-KUL VELVET SEASON CUP 2023 там же дошел до финала, где уступил Даниилу Богатову.

На сей раз сам Даниил, будучи лидером посева, зачехлил ракетку на стадии 1/4 финала, не сумев преодолеть барьер в лице еще одного россиянина Артемия Лазарева, проиграв ему в напряженном и драматичном поединке - 6/2, 4/6, 3/6.

Зато вместе Даниил и Марат стали сильнейшими в парном разряде турнира. В титульном матче в субботу главные фавориты соревнований "академики" со счетом 6/0, 6/4 взяли верх над интернациональным дуэтом в составе Ерасыл Бахтияр/Денис Вишенчук-Вишенько (Казахстан/Россия, 2).

e769d08b-d8a6-4cea-bd0b-af5a2642a5f8.JPG
Победители в парном разряде, "академики" Даниил Богатов (слева) и Марат Салбиев
Поздравляем Марата Салбиева, Даниила Богатова, команды студентов Академии во главе с их наставником, Тимуром Салбиевым с этим достижением!

54c5ccf5-92c2-404e-8575-4ddb65f4f205.JPG
Победители ФТ "Первенства России-2023" (командного) в категории до 13 лет - команда Московской области. Слева-направо: Полина Орлова, Арианна Григорян и Амелия Кононенко
Игроки по программе "Авангард" Амелия Кононенко и Полина Орлова в составе сборной Московской области стали победителями прошедшего на прошлой неделе в Тольятти турнира ФТ КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ (квалификация спортсменов не ниже II ю.разряда) в категории до 13 лет. На групповом и финальном этапе подмосковные теннисистки проиграли всего один матч. Произошло это в поединке группы №1 против сверстниц из команды Республики Татарстан. И то случилось это в парном матче, который уже никак не мог повлиять на общий итог противостояния, так как к тому времени сборная Московской области после победы в одиночках Орловой и Кононенко вела - 2-0. Итоговый счет матча - 2-1.

08c38fdc-61c2-4b64-9644-ab81672a98d7.JPG
Полина Орлова и Амелия Кононенко
На финальном этапе подмосковные теннисистки обыграли сборные Свердловской (2-0) и Рязанской областей (3-0), а также участвовавшую, что называется, вне конкурса, команду Республики Беларусь (2-1, поражение в парном матче).

Наши поздравления не проигравшим ни одного своего матчах на первенстве в одиночке Амелии Кононенко и Полине Орлову, их личному тренеру в Академии, Александру Златоустову и командам "академиков" со завоеванным званием чемпионок России в составе команды Московской области!

bb4f42bc-6fc4-4dee-90fa-ae2050732041.JPG
Команда Московской области среди мальчиков - финалист ФТ "Первенства России-2023" в категории до 13 лет. Слева-направо: Александр Чернухин, Аркадий Вахлин и Филипп Смирнов
Александр Чернухин (тренер Александр Шатакишвили) там же, в Тольятти, в составе сборной Московской области среди мальчиков стал серебряным призером Первенства России по 12-летним. На финальном этапе в группе подмосковные теннисисты уступили сверстникам из Москвы - 0-2 и с одинаковым счетом 3-0 победили команды Калининградской области и Республики Беларусь.

Поздравляем серебряного призера командного Первенства России Александра Чернухина и его команду во главе с наставником Александром Шатакишвили!

7866fe7b-0de7-42ce-b611-bbf7d8591796.JPG
Все победители и призеры прошедшего, 2-8 октября в Тольятти, ФТ "Командного первенства России" в категории до 13 лет