Главная | Новости | Новые победы "академиков" в матчах турниров ITF, TE, РТТ

Новые победы "академиков" в матчах турниров ITF, TE, РТТ

5 октября 2023
Студенты Академии Александра Островского в Химках, Марат Салбиев и Марта-Мария Макарова вышли в полуфиналы в одиночных разрядах проходящего в Душанбе турнира ITF J60 DUSHANBE TAJIKISTAN OPEN 2023.
В сегодняшнем четвертьфинале третий сеяный Марат Салбиев (тренер Тимура Салбиев) выяснял отношения с соотечественником Алексеем Фроловым и взял верх - 7/5, 6/0. За выход в финал в пятницу "академик" поборется со второй ракеткой соревнований хозяином корта Бекзодом Нематовым.

Лидер посева Даниил Богатов, увы, зачехлил ракетку на стадии 1/4 финала, не сумев преодолеть барьер в лице еще одного россиянина Артемия Лазарева, проиграв ему в напряженном и драматичном поединке - 6/2, 4/6, 3/6.

Зато вместе с Маратом Даниил завтра сыграет в финале парного разряда турнира. В четверг в полуфинале наши ребята со счетом 6/4, 6/2 нанесли поражение интернациональному дуэту в составе Алан Аюханов/Дамир Дуйзенгажин (Россия/Казахстан). И их соперники по титульному матчу - пара Ерасыл Бахтияр/Денис Вишенчук-Вишенько (Казахстан/Россия, 2).

Напомним, что в конце августа Марат Салбиев на ITF J60 ISSYK-KUL SUNRISE CUP в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) завоевал свой первый в юниорской карьере одиночный титул на турнирах ITF, а спустя неделю там же на ITF J100 ISSYK-KUL VELVET SEASON CUP 2023 дошел до финала, где уступил Даниилу Богатову.

Посеянная второй в сетке у девушек Марта-Мария Макарова (тренер Татьяна Соловьёва) оформила выход в полуфинал после непростой победы в четверг над "квалифаем" из Казахстана, Енкар Картабековой - 6/3, 7/5. Противостоять "академику" в борьбе за выход в финал в пятницу будет третья сеяная соотечественница Полина Березина.

Ева Калядина (тренер Юлия Павлова), к сожалению, не смогла преодолеть барьер 1/4 финала в одиночном разряде турнира в Черногории - ITF J30 ULCINJ MONTENEGRO OPEN 2023. В сегодняшнем поединке за место в полуфинале студентка Академии уступила лидеру посева сербке Душице Поповски - 1/6, 2/6.

На проходящем в Баку (Азербайджан) турнире TE3 Tennis Europe tournament devoted to the Year of Heydar Aliyev U16 4-я ракетка соревнований у юношей, игрок по программе JTT Team Иван Макаров (тренер Александр Спирин) в упорной борьбе сегодня проиграл - 6/4, 2/6, 1/6 - главному фавориту турнира украинцу Григорию Картавенко.

994c0801-16df-4af5-a26f-2e3d45a0caf4.JPG

"Академик" Виктория Хасцаева (тренер Александр Шатакишвили) первенствовала здесь в парном разряде соревнований. В сегодняшнем финале главные претендентки на победу россиянки Виктория Хасцаева и Мария Макарова со счетом 6/4, 6/1 оказались сильнее дуэта Алиса Бизяева/Ульяна Грабовец (Россия/Белоруссия, 2).

Наши поздравления Виктории Хасцаевой и её команде во главе с личным тренером Александром Шатакишвили с этим достижением!

Стоит отметить, что на турнире недельной давности TE3 Autumn Cup U16 здесь же Вика дошла в паре до финала.

Также напомним, что в одиночном полуфинале TE3 Tennis Europe tournament devoted to the Year of Heydar Aliyev U16 в среду 3-я сеяная Хасцаева со счетом 2/6, 5/7 уступила лидеру посева, белорусской теннисистке Ульяне Грабовец.

Здесь же, но в категории 14&U, первенствовавшая на прошлой неделе на аналогичном турнире TE3 Autumn Cup U14 в Баку Татьяна Головина (тренер Сергей Ларионов) в четверг уступила соотечественнице Юлии Мякотиной - 6/4, 3/6, 3/6.

Мария Терпелюк (тренер Татьяна Соловьёва) стала бронзовым призером завершившегося в Пятигорске турнира РТТ III А «Первенство Ставропольского края" в категории до 13 лет. В четверг в матче за третье место 6-я сеяная игрок по программе "Авангард" встречалась с №3 посева Валерией Умрихиной из Ставрополя. Мария выиграла в двух сетах со счетом 7/6(5), 6/1.

Поздравляем Марию Терпелюк, её наставника Татьяну Соловьёву и всю команду спортсменки с попаданием в число призеров по итогам выступления на турнире РТТ в Пятигорске!

Роман Кульпин - "Студент месяца" Академии в сентябре 2023 г.