Главная | Новости | Пушкарёва на Первенстве России U19 выиграла группу с Шадчневой и Миловановой

Пушкарёва на Первенстве России U19 выиграла группу с Шадчневой и Миловановой

14 июня 2023
Студентка Академии Александра Островского в Химках, Анна Пушкарёва выиграла группу №4 на проходящем на грунтовых кортах НТЦ им Х. А. Самаранча ФТ "Первенство России" по 18-летним.
PHOTO-2023-06-13-14-19-50.jpg
Анна Пушкарёва со своим тренером Георгием Салбиевым
Примечательно, что в группу №4 попали сразу три сильных "академика": один из фаворитов нынешнего чемпионата страны Дарья Шадчнева (тренер Тимур Салбиев) и две подопечных тренера-преподавателя Георгия Салбиева - Виктория Милованова и Анна Пушкарёва, последняя из которых попала на соревнования U18 скорее в роли "темной лошадки".

Тем не менее, окрыленная и вдохновленная попаданием в прошлую субботу, 10 июня в число стипендиатов Фонда Ельцина - Ельцинские стипендии – молодым теннисистам, именно Анна Пушкарёва сенсационно выиграла эту, так называемую, "группу смерти".

Причем Пушкарёвой сходу пришлось играть два "академических" дерби кряду. В понедельник в своем первом матче Аня одолела фаворита группы Дарью Шадчневу - 0/6, 7/5, 6/0, а накануне в не менее напряженной борьбе победила Викторию Милованову - 7/5, 7/6(4). Сегодня же игрок по программе YOUNG PROS встречалась с Варварой Алтуховой из Одинцово и выиграла стартовый сет - 6/2, а во второй партии при счете 2/0 в пользу "академика", Алтухова (видимо) по состоянию здоровья решила отказаться от продолжения борьбы.

Таким образом, Анна Пушкарёва с первого места вышла в 1/8 финала, а за вторую путевку в плей-офф от группы №4 сражались Шадчнева и Милованова, в активе которых также имелись победы над Алтуховой. Итоговая победа Виктории в "академическом" противостоянии - 7/5, 6/1.

Что касается поединка с Дарьей Шадчневой, то Анна Пушкарёва смогла взять у неё реванш за поражение (3/6, 6/2, 2/6) в начале декабря 2022 г. в финале турнира в Баку - J4 ITF TOURNAMENT DEVOTED TO THE MEMORY OF HAYDAR ALLYEV.

Выиграв один матч из трех в группе №2, Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов) завершила выступление в одиночном разряде чемпионата. В среду студентка по программе JTT Team 1, которая на прошлой неделе стала бронзовым призером первенства страны по 17-летним, выясняла отношения с Александрой Шубладзе (Ростов-на-Дону) и уступила в двух сетах со счетом 3/6, 0/3 - отказ.

На первенстве России по 14-летним лидер посева Савелий Рыбкин (тренер Александр Златоустов) гарантированно, с первого места в группе №1, оформил выход в 1/8 финала соревнований. В третьем матче Савва играл сегодня со Львом Богдановым из Альметьевска и отдал сопернику всего один гейм - 6/0, 6/1. До этого были одержаны не менее убедительные победы над Артёмом Стариковым (Ленинский) - 6/1, 6/1 и Никитой Воробьёвым (Москва) - 6/0, 6/0.

А вот Роман Кульпин (тренер Сергей Ларионов) обеспечил себе участие в ТОП-16 чемпионата еще накануне, после двух выигрышей на старте. В первом поединке "академик" уверенно переиграл фаворита своей группы №4, Арслана Бакиева (Саранск) - 6/4, 6/0, а днем спустя нанес чувствительное поражение - 6/1, 6/1 - москвичу Алексею Жилкину. В среду ему предстояла встреча с Ярославом Алюковым (Москва), который после двух проигрышей кряду потерял даже теоретические шансы на продолжение борьбы в одиночном разряде. Поэтому, Роман, играя в свое удовольствие и, не особо напрягаясь, расправился с оппонентом. Всё получилось прямо, как в бессметной фразе: "Вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим". Безоговорочная победа нашего студента - 6/4, 6/1.

В сетке у девушек "джейтитишник" Ева Калядина (тренер Юлия Павлова) заняла второе место в группе №1 и, имея на своем счету две победы и одно поражение, пробилась в 1/8 финала со второго места. В среду Ева одержала уверенную победу - 6/1, 6/3 - во встрече с москвичкой Анной Акуловой.

Еще один игрок по программе JTT Team 2 Виктория Хасцаева (тренер Юлия Павлова) в группе №6 потерпела поражение во всех трех матчах и завершила выступление на первенстве России в одиночном разряде.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

"Академик" победила на турнире ЕРТЛ 10s Minitennis в "Зеленом мяче"
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ