Главная | Новости | Очередные победы "академиков" на турнирах РТТ и ITF Juniors

Очередные победы "академиков" на турнирах РТТ и ITF Juniors

20 апреля 2022
"Академики" Анна Пушкарёва и Марат Салбиев вышли в полуфиналы в одиночном разряде проходящего в Уфе (Республика Башкортостан) турнира РТТ I A "Всероссийские соревнования "УФА КАП" в категории до 17 лет.
IMG_7139.jpg
Анна Пушкарёва
Во вторник Анна Пушкарёва (тренер Дмитрий Новиков) сенсационно, да еще в двух сетах, выбила из борьбы - 7/5, 6/1 - лидера посева Варвару Дьяченко из Хабаровска, которая, на минуточку, старше Ана на три года и два месяца. Игрок по  программе "Авангард" отметит свое 13-летие в ближайшую пятницу, 22 апреля, и победа на таком престижном турнире была бы для нее хорошим подарком самой себе. Чего мы ей все и желаем!

Ну а пока Аня методично пробивает себе путь к финалу, до которого после матча 1/4 финала в среду ей осталось сделать всего один шаг. Сегодня не попавшая в числе сеяных на этих соревнованиях Пушкарёва со счетом 6/4, 6/3 взяла верх над 6-й сеяной Анной Кисляк из Барнаула.

За выход в финал в четверг Анна Пушкарёва поспорит с Юлией Борщовой (Воронеж, 4). Еще одна серьезная проверка для студентки Академии.

Также стоит отметить, что "Всероссийские соревнования "УФА КАП" - дебютный для Ани турнир РТТ высшей категории - I A для 17-летних.

"Главная задача, как всегда, и на этом турнире и на всех последующих - добиться прогресса в игре и занять первое место! Ане это по силам, есть и желание, и мотивация, и мастерство. Ставим пред собой самые высоки цели, не смотрим на игроков, на их возраст, посев и остальные регалии. Настраиваемся на каждую игру отдельно, боремся за каждый мяч, работаем в моменте. Так что готовимся теперь к завтрашнему полуфиналу, надеемся всё будет хорошо", - прокомментировал текущее выступление Анны Пушкарёвой в Уфе, её личный тренер Дмитрий Новиков.

Не менее успешно выступает и игрок по программе JTT Team Марат Салбиев (тренер Георгий Салбиев). Но в отличие от Ани, Марат не "темная лошадка", а, будучи 3-й ракеткой соревнований - один из главных его фаворитов в сетке у юношей. В среду "академику" пришлось повозиться с соперником, Матвеем Кобяковым (Пермь, 8), как итог - трудовая победа Марата - 7/5, 7/6(5).

Путевку в финал в четверг Марат Салбиев разыграет в матче с №2 посева Алексеем Маниным из Кирова. Так что и данный поединок также будет не из простых.

IMG_5724.JPG
Иван Грецкий
Иван Грецкий (тренер Георгий Салбиев) пробился в 1/8 финала в одиночном разряде проходящего в Стамбуле турнира ITF J5 SOUL CUP IIISTANBUL. В среду в матче второго раунда россиянин выяснял отношения с хозяином корта Эге Алтасом и одолел соперника в двух сетах с одинаковым счетом 6/4.

До этого на международных турнирах пути теннисистов пересекались лишь однажды: в конце декабря 2021 года здесь же, в Стамбуле, во 2-м круге TE3 TAC CUP U16 будущий финалист одиночных соревнований и лидер посева на них Иван Грецкий одержал уверенную победу - 6/2, 6/0.

За выход в четвертьфинал ITF J5 SOUL CUP IIISTANBUL в среду "академик" поспорит с лидером посева, представителем Малайзии Мицуки Вей Канг Леонгом.

Во втором раунде парного разряда турнира россиянин Иван Грецкий и Керем Илмаз из Турции сегодня позже за место в четвертьфинале будут сражаться с главными фаворитами соревнований, дуэтом Мицуки Вей Канг Леонг/Сатору Накажима (Малайзия/Япония, 1).

Алина Хватова (тренер Егор Кузлянов) не смогла преодолеть барьер стартового раунда турнира - ITF J2 HASKOVO CUP, проходящего в Болгарии. В среду она потерпела поражение от №6 посева, местной теннисистки Катерины Димитровой - 4/6, 2/6.

В поединке первого круга парного разряда вторые сеяные россиянки Екатерина Хайрутдинова и Алина Хватова сегодня сыграют с интернациональным дуэтом в составе Мара Гае/Елени Лазариду (Румыния/Греция).

На турнире в Ханты-Мансийске - РТТ I А «Всероссийские соревнования "Кубок Севера" (квалификация спортсменов не ниже разряда, указанного в положении) до 15 лет в среду свои матчи второго круга соревнований у мальчиков проводили "авангардист"  Артем Семёнов (тренер Александр Спирин) и Владимир Пономарев (тренер Егор Кузлянов).

В итоге оба одержали легкие победы: 5-я ракетка соревнований Семёнов разгромил Сергея Галицких из Екатеринбурга - 6/2, 6/0, а 4-й сеяный Пономрёв не оставил ни единого шанса Алексею Баркову (Новосибирск) - 6/1, 6/0.

А вот Иван Макаров (тренер Александр Спирин), решивший задачу выхода в четвертьфинал накануне, в среду отдыхал.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

"Академики" на турнирах ITF Juniors и РТТ (18-24 апреля)
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ