Главная | Новости | Борис Собкин: "Моя задача - целенаправленно донести до тренеров свою стратегию"

Борис Собкин: "Моя задача - целенаправленно донести до тренеров свою стратегию"

15 апреля 2022
Борис Львович Собкин – один из Патриархов отечественного тенниса.
IMG_0245.jpg

Нам, профессионалам и любителям этой славной игры, Борис Собкин прежде всего известен как многолетний тренер двукратного обладателя Кубка Дэвиса (2002, 2006 гг.) в составе национальной сборной России, экс-восьмой ракетки мира, обладателя 10 титулов на турнирах АТР Михаила Южного.

3b914dfdb06bac523d4c0589bf221d4b.jpg
На церемонии вручения премии «"Русский Кубок" Михаил Южный получил награду "За вклад в развитие тенниса»", Борис Собкин победил в номинации "Тренер на все времена". Москва 19 ноября 2018 г.
С февраля 2022 года Борис Собкин в Академии Александра Островского в Химках в роли тренера-консультанта передает свой бесценный опыт и помогает тренерам, помогая в подготовке ведущих юниоров, игроков программ академии «Авангард» и JTT Team.

Также Борис Собкин совмещает эту деятельность, сотрудничая с Федерацией тенниса Казахстана. Совсем недавно, в начале марта, в Осло сборная Казахстана в рамках матча квалификационного раунда Кубка Дэвиса встречалась с хозяевами, сборной командой Норвегии, одержав досрочную победу – 3-1. Одном из творцов данного успеха стал нынешний подопечный Бориса Львовича, уроженец Гатчины (что в Ленинградской области) Александр Бублик, одержавший победы в обоих своих матчах одиночного разряда и фактически предрешивший исход этого противостояния.

Борис Собкин: Я сотрудничаю с Федерацией тенниса Казахстана уже много лет (в роли тренера-консультанта). И Кубок Дэвиса – одно из направлений моей работы. Другое направление - назовём его условно, «Бублик» (Александр Бублик – российский теннисист, представляющий Казахстан, - прим. авт.), тоже был сейчас с ним на двух турнирах. Помимо этого, есть еще целый ряд перспективных детей, с которыми работаю, езжу на сборы. Деятельность у меня многогранная.

Академия Александра Островского: С февраля вы также являетесь и тренером-консультантом Академии Александра Островского в Химках и работаете с игроками академии, которые тренируются по программам подготовки ведущих юниоров «Авангард» и JTT Team. Что входит в ваши обязанности тренера-консультанта академии?
Б. С.: Здесь моя задача - передать мои знания, опыт, всё то чем я могу поделиться, прежде всего, тренерам данных программ, помочь им советом. Конечно, в процессе работы я общаюсь и с детьми. Главное - улучшить игру тех ребят, которые занимаются в академии по этим программам («Авангард» и JTT Team). Способных юниоров, от которых ожидают наибольшего прогресса в дальнейшем.

Мне удалось посмотреть за работой Савелия Рыбкина, Эмилии Милаш, Дарьи Корешковой, Амелии Кононенко и Марии Терпелюк и других игроков.

IMG_0285.jpg   IMG_0240.jpg
Борис Собкин в рамках своей работы в Академии делится своим колоссальным опытом и знаниями со всеми, дает советы и юным игрокам, и тренерам, даже такому знаменитому специалисту, как Игорь Андреев
ААО: Ваше мнение об уровне подготовки ребят?
Б.С.: По моим наблюдениям, уровень ребят здесь (в Академии) в принципе хороший. Но знаете, в последние годы я был далек от детского тенниса, от работы с детьми. Но тем не менее, я стараюсь пристально следить за вышеперечисленными ребятами и другими игроками («авангардистами» и «джейтитишниками»), за их игрой и результатами на турнирах РТТ. Так что, могу сказать, что их подготовка на уровне. Спортивная составляющая в Академия развита очень прилично.

DSC05023.jpg
Борис Собкин во время визита на турнир TE Super cat. Christmas Cup pres. by ONE SGM 2022 U14. ААО в Химках, 6 января 2022 г.
DSC04807.jpg
Безопасность превыше всего! "Ковидные" протоколы тоже приходится соблюдать
ААО: Борис Львович, вы известны, прежде всего, как многолетний тренер Михаила Южного. Вы выели его с 10 лет и проработали вместе на протяжении 25 лет. Если сравнивать с работой в те годы с Михаилом и сейчас, ведь игроки «Авангарда» примерно в том же возрасте (10-14 лет), сильно ли отличается подход?
Б. С.: Естественно, в те годы мы – тренеры, работали по-другому. Сейчас и методики другие, и у тренеров больше информации, но здесь все больше упирается в возможности. Когда я работал, не было никакого интернета, я работал по книжкам, которые удавалось где-то доставать. Один из важных моментов, почему Михаил Южный состоялся как профессиональный игрок – то что я не работал на юношеский теннис. Я работал на то, чтобы в конечном итоге получился игрок профессионального уровня. Стратегия подготовки у меня отличалась от той стратегии, которая принята была в юношеском теннисе в те годы. Поэтому результаты Миши в юношеском теннисе были ниже, чем могли бы быть, теоретически. Но такая стратегия себя в полной мере оправдала.

Моя задача целенаправленно донести до тренеров именно вот эту стратегию. Потому что, если такой стратегии нет, то человек может стать первым в мире по юношам и не состояться как профессиональный игрок.

ААО: Насколько, на ваш взгляд, важна ротация тренеров на подготовительном этапе, или же, по-вашему конкретно примеру, у игрока должен быть один тренер, который бы вел его если не всю, то большую часть карьеры? Примеры Рафаэля Надаля и Новака Джоковича здесь весьма показательны…
Б. С.: Этот вопрос мне много раз задавали, но, поймите, пропагандировать свой опыт я не хочу, это и неправильно. Всё индивидуально. Возможно в какие-то моменты происходит ротация, и это идёт в плюс игроку. Ну у нас сложилось как сложилось…

Что касается Надаля и Джоковича, то да, таких примеров много, и в этом отношении наше сотрудничество с Мишей не уникально. Но пропагандировать и всем навязывают такой опыт, Упаси Господь, я не стал бы и не считаю, что это образец для подражания. У каждого свой путь к вершине карьеры, и многообразие здесь тоже, на мой взгляд, хорошо.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Савелий Рыбкин вышел в 1/4 финала TE2 CUKUROVA CUP U14
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ