Главная | Новости | Даниил Богатов: "Опыт тренировок с Асланом Карацевым мне очень пригодится"

Даниил Богатов: "Опыт тренировок с Асланом Карацевым мне очень пригодится"

14 сентября 2022
Даниил Богатов - один из старших студентов Академии Александра Островского в Химках, принимающих участие в турнирах ITF Juniors.
WhatsApp Image 2022-09-14 at 12.01.43.jpeg
На селфи (слева-направо): Аслан Карацев, "академики" Федор Кузнецов и Даниил Богатов и их личный тренер Тимур Салбиев
Даниил Богатов (тренер Тимур Салбиев), который пополнил ряды "академиков" в самом начале лета 2022 года, проводит эту неделю в усердных тренировках, вместе с другим учеником Тимура, Федором Кузнецовым готовясь к серии турниров в Баку - ITF J5 BAKU AUTUMN CUP (19-24 сентября и 26 сентября - 1 октября). А помогает им в этом уже давно облюбовавший корты Академии для своих тренировок полуфиналист Australian Open-2021 в мужском одиночном разряде, бывшая 14-я ракетка мира (в версии рейтинга АТР от 7 февраля 2021 г., - прим. ред.) Аслан Карацев.

IMG_9314.jpg
Дане Богатову и Феде Кузнецову есть чему поучиться у такого мастера, как Аслан Карацев
Даниил Богатов: Родом я из Санкт-Петербурга, приехал в академию три месяца назад. Мой дедушка знаком с Борисом Львовичем Собкиным (тренером-консультантом Академии). И он как раз способствовал моему переезду в Академию, куда я прибыл в начале июня этого года, после сдачи в Питере экзаменов (за 9-й класс). Пока меня всё здесь радует, всё устраивает. Совсем другой уровень по сравнению с тем местом, где я до этого занимался.

IMG_9333.jpg
Аслан Карацев и Борис Львович Собкин
Академия Александра Островского: Сильно ли тоскуешь по дому, по той обстановке и тем людям, которые окружали тебя раньше до переезда в Академию?

Д. Б.: Если честно, не особо тоскую, ко мне тут очень часто приезжают родители, дедушка с бабушкой. Да и скучать-то особо некогда, я целиком и полностью вовлечен в тренировочный процесс.

ААО: Ты коммуникабельный человек? Быстро здесь, в Академии, смог обзавестись друзьями?

Д. Б.: Да, нашел себе новых друзей уже за неделю пребывания в академии. Очень сильно со многими здесь сдружился, провожу с ними много времени. Самый близкий друг - Архип Козлов, дружу и с девочками, в том числе младшими, Полиной Орловой, Амелией Кононенко. Все мне помогают в нужной ситуации, всегда выручат, поддержат. Я также не остаюсь в стороне, в случае необходимости, отвечаю им взаимностью.

ААО: Расскажи, пожалуйста, о своих теннисных планах в стартовавшем спортивном сезоне-2022/2023? Какие задачи поставлены твоим личным тренером Тимуром Салбиевым, и как вы будете идти к достижению своих целей?

Д. Б.: В четверг мы улетаем в Баку на два турнира ITF J5. Я только этим летом начал играть турниры ITF, в конце июля стал серебряным призером J4 в Ереване. Задача до конца этого года попасть в ТОП-1000 юниорского рейтинга ITF, двигаться дальше, играя турниры уже более высокой категории, где соперники значительно сильнее. Реализовать все эти планы было бы очень хорошо!

IMG_9286.jpg
Аслан Карацев
ААО: На этой неделе у тебя была возможность провести серию совместных тренировок с Асланом Карацевым. Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях от тренировки бок о бок с таким мастером?

Д. Б.: Поначалу я сильно нервничал, всегда очень волнительно, когда тебе представляется возможность потренироваться с такой знаменитостью, как Аслан Карацев. Но всё это улетучилось само собой, когда вошел в тренировочно-игровой ритм, просто не было времени на этом зацикливаться. Мне очень понравилось!

IMG_9255.jpg

ААО: До этого был знаком с Асланом?

Д. Б.: Познакомились с ним еще во время нашей предыдущей совместной тренировки месяц назад, когда он также приезжал в Москву. И вот сейчас потренировались вместе с ним неделю. Вообще, тренировочный процесс у него построен на высшем уровне, рад был быть его частью.

ААО: В процессе тренировок удалось пообщаться с ним на какие-то профессиональные темы?

Д. Б.: Если честно, не было времени пообщаться вот так, за пределами корта. Но в процессе тренировки он делал замечания, давал советы, как лучше подойти в мячу, как лучше его отработать. В психологическом плане очень сильно помог. Потому что, с его слов, все думают, что звезды тенниса какие-то особенные люди, по-другому играют, а на самом деле ничем не отличаются от остальных, такие же простые люди. И просто это необходимо понять, и когда ты поймешь, намного проще с ними играть и общаться.

ААО: Есть ли у тебя кумир в теннисе?

Д. Б.: Мой кумир - это Роджер Федерер. Это легенда тенниса, на него я всегда смотрел, на него стараюсь равняться. Мне посчастливилось попасть на один из его матчей (в 2017 году в Галле (Германия), где в итоге швейцарец стал победителем этого турнира, - прим. ред.). Это была моя мечта и она сбылась! Я этот матч запомнил на всю жизнь. Это догогого стоит, вживую посмотреть, как Роджер играет, более того, сфотографироваться с ним на память и получить желаемый автограф. Причем взял автографы на всё что только можно, на всё, что у меня было в тот момент под рукой: и на мячи, и на футболку, и на худи...

Пожелаем ребятам, Даниилу Богатову и Федору Кузнецову, успехов на ближайший турнирах ITF в Баку и удачи в достижении поставленных целей в нынешнем сезоне!

IMG_9303.jpg

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Алина Хватова - во 2-м круге Kazan Kremlin Cup по взрослым
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ