Главная | Новости | Аслан Карацев: "Самое важное качество – Упорство! Преодоление себя"

Аслан Карацев: "Самое важное качество – Упорство! Преодоление себя"

1 февраля 2022
Пресс-служба Академии Александра Островского в Химках побеседовала с №15 рейтинга АТР, третьей ракеткой России Асланом Карацевым.

После участия в первом в сезоне турнире из серии "Большого Шлема" - Открытом чемпионате Австралии-2022 28-летний уроженец Владикавказа провел тренировки на кортах академии.

Аслан Карацев с победы на турнире ATP-250 Sydney Tennis Classic-2022 начал сезон 2022 г. В финале посеянный под 1-м номером россиянин в двух партиях с одинаковым счетом 6/3 выиграл у экс-первой ракетки мира Энди Маррея из Великобритании.

Этот трофей стал для россиянина третьим в карьере. Напомним, что в 2021 году российский теннисист первенствовал на турнирах ATP в Дубае, а также "Кубке Кремля". Помимо этого, на дебютном для себя турнире "Большого Шлема" - Открытом чемпионате Австралии-2021 Карацев дошел до полуфинала, уступив лишь будущему победителю первенства годичной давности, лидеру рейтинга АТР сербу Новаку Джоковичу – 3/6, 4/6, 2/6.

Вообще, прошлый сезон стал для россиянина очень успешным, перечислим регалии теннисиста: серебряный призер Олимпиады 2020 года в миксте (Игры в Токио из-за пандемии коронавируса проводились с 24 июля по 1 августа 2021 года), финалист "Ролан Гаррос-2021" в миксте, обладатель Кубка Дэвиса и Кубка ATP 2021 года в составе сборной России.

На Australian Open-2022 Аслан Карацев дошел до 1/8 финала, проиграв французу Адрианну Маннарино – 6/7(4), 7/6(4), 5/7, 4/6.

По возвращении в Россию Аслан Карацев в конце января провел тренировки на кортах в Академии Александра Островского в Химках, где пресс-службе удалось побеседовать с российским теннисистом.

sss.jpg

Академия Александра Островского: Аслан, рады приветствовать Вас в Академии! Что является мотивацией на корте? Деньги, слава, желание стать первым? 

Аслан Карацев: Самое главное - это любить то, чем ты занимаешься. Если ты не любишь свое дело, то достаточно сложно будет вставать утром, мотивировать себя. И, я думаю, это соревновательный процесс, пытаться выиграть - это больше всего цепляет. 

ААО: Бывает ли, что во время матча чувствуешь, что всё, это конец... и если все-таки ты выигрываешь, что происходит? 

А. К.: Если не ходить далеко, у меня был матч 1-го круга на Australian Open-2022 с Мунаром (Хауме Мунар, испанский теннисист, на 01.02.2022 г. – 88-я ракетка мира. Победа россиянина – 3/6, 7/6(1), 6/7(3), 6/4, 6/4). Я прилетел с Сиднея, где только что выиграл турнир и буквально через день у меня была первая игра на Australian Open. Другие условия, там мы играли под крышей, а здесь мы вышли - холодная погода, стадион, открытый корт без крыши. Проиграл первый сет, во втором уступаю 0/3, у меня уже ощущения сложить ракетку в сумку и уйти. Я уже сломал одну, пульнул мяч, судья вынес предупреждение, сняли очко, я искал что-либо, чтобы вернуться в игру, найти свой ритм. Кое как цеплялся за каждый мяч, пытался думать о следующем очке. Было очень много ошибок. Очень сложный поединок продолжительностью в 5 часов (4 часа 52 минуты). Это был хороший опыт, я думаю такие матчи нужно выигрывать. 

ААО: Что в людях ты ценишь больше всего, какое качество помогает им на корте?

А. К.: Упорство. Преодоление самого себя. Никто же не видит, что происходит вне турнирной жизни. Как они тренируются, а это сложнее всего, чем выходить на корт и играть турнир. 

ААО: Есть ли что-то определённое и важное, на твой взгляд, что ты посоветовал бы юниорам? 

А. К.: Упорство. Теннис - это колоссальный труд. Много часов на корте, в зале. Ты должен жертвовать всем, чтобы добиться успеха. Если ты начинаешь тусоваться, то не сможешь достичь тех целей, которые себе ставишь.

ААО: С кем из игроков Тура ты мог бы отправиться на необитаемый остров и почему?

…Очень долго думает.

ААО: Возможно это не игрок, а тренер?

А. К.: Да, думаю возьму тренера по фитнесу. У нас с ним хорошие отношения. 

ААО: Чтобы он помогал поддерживать форму, добывал еду? Почему тренер по фитнесу? 

А. К.: Не знаю. Может тогда это будет друг.

ААО: Короче, на необитаемом острове Аслан будет один? 

А. К.: Да, точно! Не так уж это и плохо!

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

TE Christmas Cup 2022 pres. by ONE SGM. До Встречи на следующем, Юбилейном!
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ