Главная | Новости | Приехали в Академию на месяц - остались насовсем! Хроника Летних сборов-2023

Приехали в Академию на месяц - остались насовсем! Хроника Летних сборов-2023

29 августа 2023
Ежегодные летние сборы в Академии Александра Островского в Химках в 2023 г. получились весьма насыщенными и традиционно пролетели практически незаметно.
DSC02128.jpg
Общая фотография детей одной смен Летних сборов 2023 г.
Несмотря на то, что первые два месяца погода не сильно радовала постояльцев Академии (по аналогии из знаменитого советского фильма: "Холодное Лето 2023"), нашим "сборникам" как всегда было чем заняться: всевозможные игры, конкурсы, квесты, прогулки, интересные и поучительные занятия, а также лекции по теории тенниса... всё это имело место. Ну и, конечно же, теннисные тренировки и походы в спортзал и бассейн Академии. Здесь не страшны никакие дожди и грозы!

В течение первых недель пребывания в лагере ребята с воспитателями устраивали квесты, занимались творчеством, играли в настольные игры ("Дженга", "Монополия", "Фанты", "Крокодил" и любимая во все времени - "Мафия"), сборка конструктора.

В нынешнем году к услугам "академических" сборников добавилась еще и возможность не просто полноценно тренироваться, но и принимать участие в турнире ТВД РТТ "Юные Звезды" в категории 9-10 лет, проведение которых этим летом запустила Академия на своих кортах и такие турниры планируется проводить регулярно - с мая по август каждого года.

IMG_9858.jpg
Победительница и финалистка турнира ТВД РТТ "Юные Звезды" в категории 9-10 лет от 26-27 августа, соответственно, Ульяна Кузьмина и Эвелина Апостолова
Более того, участники сборов нередко сами становились триумфаторами турниров. Как например, победительница и финалистка последнего из них, соответственно, Ульяна Кузьмина из Санкт-Петербурга и Эвелина Апостолова из Краснодара.

Как видите, география участников турниров и сборов в Академии Александра Островского - весьма обширна.

Canon Canon EOS 5D Mark II-5616x3744-26016959.jpg
Новоиспеченные "академики" Радмила и Алисия Кельгенбаевы
В этом году было очень много детей. Кто-то приезжал на одну смену (2 недели), кто-то на месяц. А были такие, кто не только провел на сборах все лето, но и остался в Академии продолжать обучение и теннисную подготовку. Знакомьтесь,  сестры Радмилла (2011 г.р.) и Алисия (2013 г.р.) Кельгенбаевы.

Девочки с удовольствием рассказали о насыщенной жизни на сборах в интервью пресс-службе Академии.

Радмила: Мы из Ханты-Мансийска. Мы тренируемся в клубе "ЮграМегаСпорт". Мы приехали на летние сборы вместе с моей сестрой Алисой и пробыли все лето. Мне 11 лет, а ей 10. 

Академия Александра Островского: Это первые теннисные сборы у вас в жизни?
Алисия: У меня вторые, у Рады – третьи.
Радмила: Мы еще были в Tennis.ru. И я была еще на недельных сборах в городе Когалым вместе с моей командой. Я же на национальных соревнованиях выступаю за сборную ХМАО (Ханты-Мансийского Автономного Округа).
ААО: Класс! Молодец! 
Алисия: Я тоже очень хочу попасть в сборную. Хочу играть и чего-то добиться в теннисе. 

ААО: Как вы начали играть в теннис?
Радмила: Нас водили по разным занятиям/спортивным секциям. Танцы, балет, горные лыжи. Мы сейчас занимаемся горными лыжами, и я даже выигрывала областные соревнования. Я сейчас забросила, а Алиса продолжает заниматься профессионально.

IMG_8516.jpg
Алисия и Радмила Кельгенбаевы во время Летних сборов 2023 г. в Академии
ААО: Почему вы выбрали теннис?
Радмила: Вообще на теннис первой пошла Алиса. Через год пошла и я присоединилась. Родители поначалу не следили за нашими тренировками. Но после трех лет мы забронировали корт вместе с родителями и они увидели, что Алиса не очень хорошо играет для трех лет тренировок. 
Алисия: У меня тренер сильно ругал, когда я была маленькая, и мне не нравилось заниматься. 

ААО: Возможно вы с тренером не подошли друг другу?
Радмила: В нашем городе очень мало тренеров, чтобы их менять. 
Алисия: Мы переезжаем сюда! 
Радмила: Да, в Москву!
Алисия: Нам очень понравилось тут. 
Радмила: Из Академии выпустилась наш тренер. Она переехала в Ханты-Мансийск. Мы год с ней тренировались, она очень хорошая! Алина Александровна Костина. Она рассказала нам про Академию. Она здесь нарисована!

f663e6a1801b4b1a9859db7bd32d2b01.jpg
Бывший "академик", а ныне тренер по теннису Алина Костина. Выпуск программы "Авангард" сезона-2016-2017. Архивное фото
IMG_1016.jpg
Бывший "академик", а ныне тренер по теннису Алина Костина. Выпуск программы "Авангард" сезона-2016-2017. Шарж на стене Академии
ААО: Вы изначально собирались приехать на одну смену? 
Радмила: Мы собирались на месяц, потом на два месяца, а потом как-то так получилось что на всё лето! 

ААО: Почему вы приняли решение переехать в Москву?
Алисия: Чтобы тренировать. Мы и в школу здесь пойдем учиться. 

ААО: Вы уже выбрали тренера?
Радмила: У меня Татьяна Анатольевна Соловьева. Мы начали заниматься уже в конце июня. Мне очень сильно нравится как она тренирует. По технике всё объясняет. И в каких-то моментах строго, но сама по себе очень хорошая.
Алисия: У меня Александр Иванович Спирин. С августа начала тренироваться.

IMG_4967.jpg
Радмила Кельгенбаева (в центре) во время тренировочного процесса на летних сборах 2023 г.
ААО: А на ОФП к кому пойдете?
Радмила и Алисия: К Ольге Степановне (Шемигон - тренер по ОФП Академии)!

ААО: Сразу выбрали олимпийский уровень! 
Радмила: У нас были тренировки с Ольгой Степановной на сборах. Она хорошо подбирает упражнения, может подсказать. И мне вообще нужно больше физической подготовки, я очень сильно устаю. 

ААО: Вы нарастите силу и мышцы на тренировках ОФП – это точно! И тренеров по теннису выбрали отличных. Вернемся к сборам. Что вам больше всего понравилось?
Радмила: Коллектив хороший. Тренеры классные.

IMG_4880.jpg
Алисия Кельгенбаева во время тренировочного процесса на летних сборах 2023 г.
ААО: За три месяца у вас было много тренеров? Собрали всех?
Радмила: Да! Спирин (Александр), Егор Михайлович (Кузлянов), Мария Витальевна (Бобович), Евгений Александрович (Морозов), Александр Мальцев… 
Алисия: Мне понравились тренеры по ОФП: Ольга Степановна и Яна Демкина. Повара очень вкусно готовят. Хочу сказать спасибо Маргарите Олеговне (Анисимовой) за то, что она обучила меня английскому языку.

IMG_9832.jpg
Занятия сборников в бассейне Академии
ААО: Мы продолжим обязательно заниматься в новом сезоне!
Алисия: В бассейне тоже, тренеру спасибо!

Canon Canon EOS 5D Mark II-5616x3744-23760959.jpg
Занятия по ОФП на свежем воздухе на берегу акватории канала им. Москвы
Canon Canon EOS 5D Mark II-5616x3744-25116223.jpg
Летние сборы - Чудесны!!!
ААО: Какие минусы на летних сборах?
Алисия: Минусов нет!
Радмила: На самом деле все хорошо, но если здесь оставаться больше чем на два месяца то я, например, вымоталась. Я брала дополнительные тренировки по теннису и в какой-то момент мне просто не хватало сил чтобы успеть везде. 

ААО: Да, ты даже уснула у меня на последнем уроке. 
Радмила: Простите...

ААО: Во сколько вы ложитесь спать?
Алисия: В 22:00, бывает и в 8 вечера засыпали, если сильно устали. 

ААО: Вам не мешали соседки по комнате?
Алисия: Нет, кто-то просто смотрел фильм или играли в другом классе. 
Радмила: Один раз мы легли в час ночи. На первой смене еще. Мы только приехали, было очень весело. Первая смена была самая классная. У нас друзья с первой смены тоже остаются учиться в Академии, но они только на несколько месяце пока.

IMG_7463.jpg
Играем и веселимся все вместе!
ААО: Алисия, ты все лето участвуешь в турнирах выходного дня на базе Академии. Уже много кубков собрала?
Алисия: Мне очень нравится! Я хочу заработать очки. У меня очень мало. Мне важно хотя бы с кем-нибудь поиграть, потому что получить практику не с напарником, с которым я играю каждый день, а с другими игроками из Москвы, области, других городов. Я радуюсь, когда выигрываю.
Радмила: И она становится рада (Рада).
Алисия: Особенно когда я выигрываю у девочек, у которых больше очков, чем у меня – 60, 100, 200.. И я задумываюсь, почему я обыграла её? У нее же больше очков. Потом я начала понимать, ведь у тебя может много очков, потому что ты играешь много турниров со всеми подряд. Я из маленького города, я мало играла турниров. 

ААО: Ты молодец! Какие подарки и призы ты получила?
Алисия: Печенье, грамоту, кубок, сертификат на массаж, сертификат на 3-D аттракцион, скидку на следующий турнир. Я вообще хотела участвовать в Kids Open, но не смогла пройти отбор. Очень сильные игроки приехали с разных городов. 

ААО: Кто ваши кумиры в теннисе?
Радмила: Мне очень нравится как играет Рыбакина (Елена Рыбкаина - теннисистка из Казахстана), ее техника. Недавно начала свою карьеру - Мирра Андреева. 
Алисия: Мне тоже они нравятся. И как играет Анастасия Потапова. Она была тут на тренировках. Я ходила смотреть ее технику, удар справа и слева.

IMG_0590.jpg
Анастасия Потапова после одной из своих тренировок в Академии в 2023 г. С игроками по программе 10s Minitennis
ААО: Правильно! Вы наблюдаете и учитесь. Это как теория тенниса.
Радмила: Вживую!
Алисия: Еще в Академии девочка – Анна Чучилина. Для 9 лет она так хорошо играет, мне очень нравится. Я тоже смотрела ее тренировки. Еще – Анна Пушкарева, Катя Тупицына, Савва Рыбкин, Рома Кульпин

ААО: Вы сейчас переезжаете в Академию. Что вы хотите получить от тренировок здесь? Какая у вас цель? 
Алисия: Я могу сказать! Играть лучше Джоковича!
Радмила: Это легенда!
Алисия: Мне мама купила дневник и там написано «Моя цель» - Играть лучше Джоковича. И там расписаны мои тренировки. 
Радмила: Что ты тут сидишь? Иди работать в зал!

ААО: Радмила, какая у тебя цель?
Радмила: Я сейчас работаю над ударом слева. Вообще, там же нужно из удара выходить. Ты ударил, например справа, и правая нога должна выйти, потом скрестный шаг и два приставных. И у меня не было выхода из удара. Это мы отрабатывали с Татьяной Анатольевной. Слева все меняли, подачу отрабатывали, слета. И смэш и резанный еще нужно показать тренеру. 

ААО: Ты хочешь отработать технику, все движения?
Радмила: Да. А потом работать на турнирах. Я очень зажата и у меня не получается выходить на все 100% на соревнованиях. 

ААО: Тренеры часто устраивают внутренний матчи. Это также тебе поможет получить практику и опыт для уверенности на турнирах. 
Радмила: Мне страшно, что если меня обыграют – значит все будут знать, что тот игрок лучше чем я. 

ААО: На самом деле - нет. Никто не судит по одному матчу. Первая ракетка мира может проиграть нижестоящим по рейтингу. Много факторов, не только спортивная подготовка влияют на исход одного матча. Сегодня он выиграет у тебя, завтра - ты у него.  
Рада: У меня не получается выстроить темп. Это тоже стоит в плане на новый сезон в Академии.  
Алисия: У меня есть тактика. Когда счет становится 40-40, а потом "меньше" – я просто держу мяч. Потому что не все соперники умеют держать мяч, в итоге мяч летит в "аут" или в сетку. При счете "ровно" – я начинаю атаковать, бить сильнее. Больше – я начинаю гонять, три удара по правой диагонали, один удар по левой диагонали, а потом укороченный под сетку. И я побеждаю. И в следующем гейме при счете "ровно" в конце своего плана я делаю не укороченный, а бью по линии. И я побеждаю. 

ААО: Девочки, спасибо вам за интервью! Желаю, чтобы вы быстро адаптировались в Академии, завели много друзей и достигли своих поставленных целей!
Алисия: Я боюсь с Лизой Постновой учиться. 

ААО: Почему?
Алисия: Она очень сильная, она хорошо играет. 

ААО: А ты проверь свою тактику с Лизой! Три по диагонали и укороченный...
Алисия: У меня есть такой план!


Олеся (мама Радмилы и Алисии Кельгенбаевых):

"Мы на летних сборах с 1 июня. Можно сказать, уже "ветераны". Детям здесь очень, очень и очень сильно нравится. Распорядок дня - обалденный! Из развлечений очень запомнился "Форт Боярд" в одно из воскресений, просто феноменальный был праздник. Дети - в восторге, и мы смогли отдохнуть. В общем, каникулы удались!

Большое спасибо Академии, отдельное спасибо всему тренерскому составу по теннису и воспитателям, администраторам, педагогам, поварам, тренерам по ОФП, всему академическому персоналу. Нам очень нравится, поэтому мы будем рекомендовать всем детям, кто любит теннис - это очень сложная, фундаментальная, требующая большой физической и ментальной нагрузки, очень красивая игра. Чтобы все дети смогли также прекрасно провести летнее время в этом красивом месте как Академия Александра Островского в Химках!"

Что ж, пришло Лето Красное - успей взять от жизни Всё!!! А сейчас наступает другая пора - школьная. Также интересная и нужная пора!

Но мы не говорим: "Прощай!", а говорим: "До Свидания!"...

Увидимся на следующих Сборах, Летом 2024 года!

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Турниры ЛТЛ. Индийские мотивы
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ