Главная | Новости | Зайцева, Донской и Потапова - победители и призеры турнира “Трофеи Северной Пальмиры”

Зайцева, Донской и Потапова - победители и призеры турнира “Трофеи Северной Пальмиры”

7 декабря 2022
В Санкт-Петербурге с 1 по 4 декабря на кортах КСК "Сибур Арена" состоялся теннисный турнир нового формата - “Трофеи Северной Пальмиры”.
IMG_8329.JPG

Международный командный теннисный турнир собрал игроков со всего мира и прошел в уникальном формате: женский и мужской одиночные матчи, по итогам которых был запланирован решающий микст.

ANDR6067.jpg

В турнире приняли участие 6 команд, каждая из которых была представлена игроком АТР, игроком WTA и играющим капитаном. Всего за 4 дня был сыгран 21 матч. На корты вышли игроки ТОП-50 мирового рейтинга, включая лучших российских игроков. Играющие капитаны команд — легенды мирового и российского тенниса: Светлана Кузнецова, Анастасия Мыскина, Елена Веснина, Николай Давыденко, Виктор Троицки, Янко Типсаревич, а также действующие игроки, включая ведущего игрока Академии Александра Островского в Химках, Анастасию Потапову (тренер Игорь Андреев) и еще одного представителя программы "Резидент Академии", опытного Евгения Донского.

POTAPOVA__FUCSOVICS_.jpg

В финале команда Светланы Кузнецовой, за которую выступал Евгений Донской, выиграла у команды Янко Типсаревича, где была заиграна Анастасия Потапова, с общим счетом 2-1. Анастасия и Евгений свои одиночные матчи проиграли, соответственно, Юлии Путинцевой - 3/6, 1/6 и Мартону Фучовичу (Венгрия) - 4/6, 4/6. В итоге судьба финальной встречи решалась в миксте, где дуэт Юлия Путинцева/Евгений Донской на чемпионском тай-брейке одолел Анастасию Потапову и Мартона Фучовича - 3/6, 6/3,10-6.

Кроме того, в турнире «Трофеи Северной Пальмиры» приняли участие лучшие российские юниоры (4 команды), среди которых была и "академик" Ксения Зайцева (тренер Александр Златоустов). В итоге Ксения Зайцева разделила лавры победителя турнира с Григорием Шебекиным. В финале (матчи у юниоров прошли в схожем формате: две одиночки + микст, - прим. ред.) Зайцева и Шебекин одержали досрочную победу с общим счетом 2-0 над командой в составе Елена Приданкина/Алексей Мокров. Ксения и Григорий добились побед в одиночках, соответственно, - 6/3, 6/7, 11-9 и 6/3, 6/3, и, фактически за ненадобностью, матч в миксте было решено не проводить.

IMG_8330.JPG
Екатерина Тупицына - Студент месяца по итогам выступления в ноябре 2022 г.
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ