Главная | Новости | Анна Пушкарёва и Савелий Рыбкин - победители TE Super cat. в Швеции!

Анна Пушкарёва и Савелий Рыбкин - победители TE Super cat. в Швеции!

5 марта 2023
Студентка Академии Александра Островского в Химках, Анна Пушкарёва во второй раз подряд стала абсолютной победительницей турнира Tennis Europe Super category, в которых принимала участие.
Победители турнира в одиночном разряде, "академики" Савелий Рыбкин и Анна Пушкарёва
В воскресенье в финале одиночного разряда завершившегося в Стокгольме турнира Kungens Kanna & Drottningens Pris U14 3-я сеяная Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) в третий раз за последние семь месяцев в рамках турниров TE встречалась с соотечественницей, лидером посева (между прочим, всех трех данных турниров!) Ксенией Ефремовой. В тяжелейшей борьбе, отыгравшись во второй партии со счета 1/4, победу вновь отпраздновала Анна Пушкарёва - 6/4, 6/4.

Чуть более месяца назад "академик" выиграла у соперницы в полуфинале легендарного турнира TE Super cat. Les Petits As - Le Mondial Lacoste 2023 U14 в Тарбе (Франция) - 6/0, 6/2. Была Аня сильнее и в их первой очной дуэли, состоявшейся в начале августа 2022 г. в финале турнира TE1 Young Champions Cup 14&U в Бельгии - 6/3, 6/2.

Днем ранее 7-е сеяные Анна Пушкарёва и бразильянка Виктория Луиза Баррош первенствовали в парном разряде соревнований. В субботнем финале девушки на чемпионском тай-брейке сломили сопротивление дуэта в составе Кали Супова/Мелис Йилдирим (Словакия/Турция) - 6/2, 6/7(1), 10-5.

IMG_9219.JPG
Победительницы турнира в парном разряде Анна Пушкарева и Виктория Луиза Баррош вместе со своими тренерами. Наставник Ани - Георгий Салбиев (слева)
Стоит отметить, что Анна Пушкарёва стала первым студентом Академии, выигравшим этот не менее престижный турнир - TE Super cat. Kungens Kanna & Drottningens Pris U14 и в одиночном, и в парном разрядах. Напомним, что в далеком уже 2014 году (ровно 9 лет назад) ныне 28-я ракетка мира (в рейтинге WTA) "академик" Анастасия Потапова дошла в столице Швеции до финала в одиночке и завоевала титул в парном разряде.

Поздравляем Анну Пушкарёву и всю её команду во главе с личным тренером Георгием Салбиевым с этим, без сомнения, выдающимся достижением!

В параллельно проходившем на корте №2 финальном матче в сетке у юношей 4-му сеяному Савелию Рыбкину (тренер Сергей Ларионов) противостоял №2 посева поляк Ян Урбански. Первый сет, ведя 5/3, игрок по программе YOUNG PROS не смог удержать - 6/7(5), вторую партию, имея такое же преимущество, россиянин смог довести до победы - 6/3. В решающем сете Рыбкин всё-таки склонил чашу весов в свою пользу. При счете 5/2 в пользу россиянина его соперник решил прекратить борьбу. Итоговый счет 6/7(5), 6/3, 5/2 - отказ.

Напомним, что днем ранее в полуфинале Савелий Рыбкин выбил из борьбы лидера посева, британца Марка Себана - 6/3, 7/6(3). Таким образом, на пути к титулу Савва одолел сразу двух главных фаворитов прошедших соревнований!

Наши поздравления Савелию Рыбкину, и всей команде спортсмена во главе с его наставником, Сергеем Ларионовым с завоеванным титулом!

Между тем, студент по программе "Авангард" Нестор Цужба (тренер Александр Мальцев) стал серебряным призером турнира РТТ III Б "МОСКОВСКАЯ КАПЕЛЬ" до 13 лет стал серебряным призером в одиночном разряде у юношей. В финале второй сеяный Нестор уступил - 3/6, 0/6 - первой ракетке соревнований москвичу Борису Воробьёву.

Поздравляем Нестора Цужбу, его личного тренера Александра Мальцева и всю команду "академика" с попаданием в призеры турнира РТТ!