Главная | Новости | Тимур Салбиев, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Тимур Салбиев, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

13 сентября 2023
Мастер спорта по теннису, победитель и призёр в бытность игроком турниров РТТ, TE и ITF Тимур Салбиев - средний брат из тренерской династии Салбиевых в Академии Александра Островского в Химках.
IMG_9711.jpg
Тимур Салбиев во время тренировки в Академии
Тимур Салбиев идет по теннисному пути, проторенному старшим братом, Георгием, став с мая 2021 года профессиональным тренером Академии Александра Островского в Химках. Вначале в роли спарринга, а со стартом прошлого спортивного сезона (2022/2023) и в качестве тренера-преподавателя II категории. Причем тренера весьма успешного.

671c0618-677f-47f0-b7ea-2ad931171646.JPG
Тимур Салбиев вместе с Маратом после победы брата на турнире ITF J60 ISSYK-KUL SUNRISE CUP в г. Чолпон-Ата. 6 августа 2023 г.
Летом 2023 г. Тимур Салбиев стал работать с младшим братом Маратом Салбиевым - бывшим студентом по программам "Авангард" и JTT Team, в качестве личного тренера, тем самым, переняв бразды правления у Георгия. Как результат этой кропотливой работы - дебютный титул Марата в одиночном разряде турниров ITF Juniors, добытый на ITF J60 ISSYK-KUL SUNRISE CUP в г. Чолпон-Ата (Кыргызстан) в конце августа этого года. А спустя неделю Марат дошел до финала на следующем турнире здесь же, где в решающем матче он уступил своему со-товарищу, другому подопечному тренера Тимура Салбиева - Даниилу Богатову.

Вместе с Даниилом в сезоне-2022/2023 они завоевали немало трофеев в парном разряде юниорских соревнований ITF и не единожды играли в финале.

IMG_9837.jpg

В прошлом сезоне Тимур Салбиев также отвечал за теннисную подготовку в Академии Софии Мартьяновой, Дарьи Шадчневой и Архипа Козлова.

IMG_9194_1.jpg
Тимур Салбиев (в центре) вместе со своими подопечными на одном из турниров ITF Juniors в сезоне-2022/2023. Слева-направо: Софья Мартьянова, Марат Салбиев, Тимур Салбиев, Даниил Богатов и Архип Козлов
Салбиев Тимур Гурамович
Тренер-преподаватель Академии II категории

"Я решил, что в новом сезоне буду делать акцент на работу только с двумя спортсменами Академии - Маратом Салбиевым и Даниилом Богатовым. Так как мы буквально живем от турнира к турниру, и не без труда ребята переносят перелеты, адаптацию к покрытию, им будет лучше и легче переносить весь тренированный процесс индивидуально. Ведь моё внимание сузилось до уровня, когда я могу контролировать не только технический и психологических процесс, но и жизнь ребят вне тенниса. В целом у нас началась большая и плодотворная работа, пока что на уровне ITF Juniors.

Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. От тренерской работы зависят не только спортивные достижения подопечных, но и их здоровье, и эмоциональный настрой. Главная задача, в первую очередь, быть не просто тренером, а наставником. Хороший наставник умеет подбадривать, мотивировать, учит подопечных контролировать свои эмоции, прививает дисциплину. Моя цель как тренера - передать свой опыт и знания, руководить обучением спортсменов, их подготовкой к соревнованиям.

Каждый спортсмен всегда стремится выигрывать и достигать максимальных высот в различных рейтингах. Поэтому, с моей стороны, важно правильно донести до них посыл, что для победы в матче необходимо по полной выкладываться на тренировках и не только теннисных, а так же занятиях ОФП, разминках и заминках, растяжках, поскольку матчи выигрываются задолго до их начала".

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Татьяна Соловьёва, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ