Главная | Новости | Игорь Андреев, тренер Анастасии Потаповой. Превью сезона-2023/2024

Игорь Андреев, тренер Анастасии Потаповой. Превью сезона-2023/2024

24 августа 2023
Прославленный российский теннисист, наставник 27-й ракетки мира (в версии рейтинга WTA от 21 августа 2023 г.) Анастасии Потаповой, Игорь Андреев входит в свой четвертый спортивный сезон в качестве тренера Академии Александра Островского в Химках.
IMG_4425.jpg
Игорь Андреев во время одной из тренировок с Анастасией Потаповой на открытом грунтовом корте Академии
Сотрудничество Игоря Андреева с Анастасией Потаповой длится уже почти 2 года и 3 месяца. За время их совместной работы чемпионка юниорского Уимблдона-2016 сделала качественный скачок вперед в своей профессиональной карьере. Заметно улучшилось качество тенниса, намного сильнее она стала и в психологическом плане, что в нынешних реалиях в современном теннисе играет, наверное, даже главенствующую роль. Подготовка под руководством Игоря Андреева сказалась в положительную сторону на результатах россиянки и на её положении в мировом рейтинге.

Итог совестной работы Игоря Андреева и Анастасии Потаповой: три титула и финал на турнирах WTA-250 - в одиночке TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022 в Стамбуле (в конце апреля 2022 года) и Upper Austria Ladies Linz-2023 в австрийском Линце (в середине февраля 2023-го), а также финал в одиночке и титул в паре на  Livesport Prague Open 2022 в Праге в конце июле прошлого года.

Как результат - 21-е место в рейтинге WTA (в версии от 19 июня 2023 года), что является для россиянки пока наилучшим показателем в карьере.

gettyimages-1246744888-2048x2048.jpg
Фото: Getty Images. Игорь Андреев аплодирует подопечной во время матча 1-го круга турнира WTA-250 Open 6e Sens Métropole de Lyon в Лионе (Франция) против испанки Марины Бассолс Рибера (4/6, 6/1, 6/2). 30 января 2023 г., ровно за 13 дней до победы Потаповой на турнире в Линце
"Игорь буквально 365 дней в году со мной. Ему памятник надо поставить, - призналась Анастасия Потапова в одном из интервью после своего триумфа на турнире в Линце. - Он с меня спрашивает очень много. Даже когда отличный турнир или розыгрыш, он никогда не скажет, что всё было отлично - можно лучше. Он всегда от меня ждёт большего, улучшений - даже если всё хорошо. И он привил мне стабильность через результаты, повторение, повседневность".

Главная задача для Анастасии Потаповой и её команды во главе с Игорем Андреевым на ближайшее время - избежать рецидива старых и получения новых травм. Во всеоружии подойти и успешно выступить на стартующем уже в ближайший понедельник, 28 августа на легендарных кортах Flushing Meadows в Нью-Йорке заключительном в сезоне турнире из серии "Большого Шлема" - US Open. Также в скорой перспективе - попадание в ТОП-20 рейтинга WTA, что Анастасии Потаповой вполне по силам.

Андреев Игорь Валерьевич
Наставник Анастасии Потаповой
Тренер-консультант Академии

"Заключительная серия турниров предстоит быть долгой и интенсивной в плане смены мест и условий. Поэтому правильный баланс отдыха и нагрузок необходим с целью лучшего психологически-физического состояния на матчах, учитывая концовку сезона-2023 (сезон у профессионалов, в отличие от юниоров, эквивалентен календарному году, - прим. ред.). При этом работа над основными элементами игры на тренировках остается без изменений. Цели завоевать очки и одержать энное количество побед, ставить бессмысленно, есть игра и получение удовольствия от борьбы, а победы - придут!"

IMG_0285.jpg
Игорь Андреев вместе с Борисом Львовичем Собкиным во время одной из тренировок на корте с покрытием "хард" в Академии. Всегда особо ценно услышать совет от патриарха отечественной школы тенниса
Напомним, что Игорь Андреев начал свою деятельность в Академии Александра Островского в Химках 1 сентября 2020 года в ранге тренера-консультанта, координатора программ "Авангард" и JTT Team.

IMG_4238.jpg
Игорь Андреев
 "Работа с профессиональным спортсменом подразумевает постоянное нахождение рядом с ним. Много турниров, частые разъезды, плодотворная работа на корте и вне его. В силу этих обстоятельств не так часто приходится находиться в Академии. И, когда появляется такая возможность, с удовольствием наблюдаю, как ребята прогрессирует в игровом плане, как ментально растут. Это также интересная и важная часть моей работы!

Главная цель, чтобы все ученики, с которыми я занимаюсь, стали лучше, чем я. Профессиональный спорт - это комплекс вещей, которые необходимы: питание, физическая подготовка, тактика, психология. Здесь всё важно!

Нужно быть готовым к тому, что не всё всегда будет получаться, как ты того хочешь, как задумал, при этом ты должен сохранять заряженность на борьбу. Если она есть, тогда ты двигаешься в правильном направлении".

IMG_0301.jpg
Игорь Андреев в работе
Краткое досье
Андреев Игорь Валерьевич
Заслуженный мастер спорта России, обладатель Davis Cup-2006 в составе национальной команды страны, победитель 4-х турниров АТР (три в одиночном и один в парном разрядах), бывший №18 одиночного рейтинга АТР, а ныне – капитан сборной России в Billie Jean King Cup, которую в 2021 году привел к титулу победительницы соревнований.

В конце апреля 2022 года приказом министра спорта РФ Игорю Андрееву присвоено почетное звание "Заслуженный тренер России".

1 сентября 2020 года Игорь Андреев в Академии Александра Островского в Химках заступил в должность тренера-консультанта, координатора программы JTT Team. С июня 2021 года и по нынешнее время является личным тренером Анастасии Потаповой.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Анастасия Ефремова - в 1/4 финала турнира ITF J100 в Узбекистане
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ