Главная | Новости | Стамбул. Анастасия Потапова в шаге от своего первого титула на турнирах WTA

Стамбул. Анастасия Потапова в шаге от своего первого титула на турнирах WTA

23 апреля 2022
Анастасия Потапова пробилась в финал турнира WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul 2022.

В субботнем полуфинале 122-я ракетка мира Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) встречалась с занимающей в женской табели о рангах 51-е место 27-летней соотечественницей Юлией Путинцевой, представляющей Казахстан. 21-летняя россиянка одержала волевую победу в трех партиях со счетом 2/6, 6/2, 6/2. Матч длился 1 час 57 минут.

Нынешний успех позволил Анастасии Потаповой не только взять у соперницы реванш за поражение двухгодичной давности в 3-м квалификационном раунде турнира WTA Premier в австралийском Брисбене - 4/6, 3/6, но восстановить паритет в очном противостоянии с ней - 1-1.

По ходу встречи Потапова выполнила один эйс, совершила две двойных ошибки и реализовала лишь пять брейк-пойнтов из 14. На счету Путинцевой - ни одной подачи навылет, две ошибки на подаче и 100-процентная реализация брейк-пойнтов - четыре из четырех.

За титул в воскресенье Потапова поборется с Вероникой Кудерметовой (Россия).

Остается добавить, что для Анастасии Потаповой это будет третий финал на соревнованиях WTA в одиночке: в июле 2018 года россиянка на домашнем турнире WTA-750 Moscow River Cup уступила титул сербке Ольге Данилович - 5/7, 7/6(1), 4/6, а в сентябре того же года Анастасия проиграла в титульном матче WTA-250 2018 Tashkent Open соотечественнице Маргарите Гаспарян - 2/6, 1/6.

Также отметим, что в парном разряде Анастасия Потапова - двукратная победительница турниров WTA. В июле 2018 в Москве она разделила успех с опытной Верой Звонарёвой, а годом спустя, в июле 2019-го, отпраздновала победу на WTA-250 Ladies Championships Lausanne в Лозанна (Швейцария) вместе с другой своей соотечественницей, Яной Сизиковой.