Главная | Новости | Потапова в третий раз подряд обыграла Мартич на турнирах WTA

Потапова в третий раз подряд обыграла Мартич на турнирах WTA

18 апреля 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова не без труда преодолела барьер стартового раунда дебютного для себя турнира WTA-500 Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте (Германия), призовой фонд которого составляет $780,637.

Во вторник в матче первого круга 24-я ракетка мира 22-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) встречалась с пробившейся через сито квалификации, №32 рейтинга WTA 32-летней хорваткой Петрой Мартич. Россиянка вырвала победу на тай-брейке решающего сета - 6/3, 3/6, 7/6(4). Продолжительность поединка составила 2 часа 44 минуты.

Стоит отметить, что самые интересные события развернулись в третьей партии, по ходу которой Потапова сначала уступала 0/2, затем вела 5/3 и в этот момент вышла подавать на матч. В 9-м, сильно затянувшемся гейме игра постоянно шла на "больше-меньше", по ходу которого Анастасия не смогла реализовать два матчбола, Еще больше за это время брейк-пойнтов было у Петры, которая с 6-й попытки все-таки взяла подачу россиянки. Еще одну попытку поставить во встрече победную точку одним ударом Потапова упустила в 10-м гейме. В итоге, выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где успех сопутствовал нашей теннисистке.

За встречу Анастасия Потапова выполнила два эйса, совершила шесть двойных ошибок и реализовала 5 брейк-пойнтов из 12-ти (41.7%). Мартич отметилась 6-ю подачами навылет, таким же количеством двойных ошибок, как и россиянка - 6 и процент реализации брейк-пойнтов у нее составил 35.7% (5 из 14-ти).

Это третья подряд победа Анастасии Потаповой над оппоненткой, которая позволила ей увеличить свое преимущество в очном противостоянии с ней до 3-1.

За выход в 1/4 финала в четверг Анастасия Потапова поспорит с победительницей поединка Коко Гауфф (США, 5) - Вероника Кудерметова (Россия), который пройдет в среду, 19 апреля.

Кстати, Анастасия и Вероника вместе заявлены в парном разряде соревнований, где в понедельник стартовали с сенсационной победы над лидерами посева, интернациональным дуэтом в составе Людмила Киченок/Елена Остапенко (Украина/Латвия) - 3/6, 6/4, 10-6.

Соперницами россиянок по матчу 1/4 финала в среду будет пара Мию Като/Алдила Сутьяди (Япония/Индонезия).