Главная | Новости | Орлова, Кононенко, Тупицына, Пушкарёва - в 1/8 финала Первенства России!

Орлова, Кононенко, Тупицына, Пушкарёва - в 1/8 финала Первенства России!

7 июня 2023
"Академики" Полина Орлова, Амелия Кононенко, Екатерина Тупицына и Анна Пушкарёва вышли в 1/8 финала ФТ "Первенства России" (квалификация спортсменов не ниже II юн. разряда) в возрастных категориях до 13 и до 17 лет.
IMG_1153.jpg
Полина Орлова
И если три первых сделали это уверенно, одержав победы во всех трех матчах отборочного этапа и выиграв свои группы, то судьба Ани Пушкарёвой до последнего была неясна. В случае выигрыша сегодня она продолжала бы борьбу за звание чемпиона страны, а поражение ставило крест на её дальнейших турнирных перспективах в одиночке. Но сработал первый вариант!..

На проходящем в подмосковной Балашихе чемпионате по 12-летним весь путь на предварительном этапе без поражений преодолели фавориты групп №1, №7, соответственно, Полина Орлова и Амелия Кононенко (тренер обеих - Александр Златоустов).

Полина Орлова во втором матче подряд повесила "баранки" - 6/0, 6/0 - своей очередной сопернице, на этот раз москвичке Лидии Неркарарян. Всего же на счету игрока по программе "Авангард" за три проведенных встречи лишь 4(!) проигранных гейма (в стартовом матче на первенстве против Дарьи Беляковой из Москвы - 6/1, 6/3, - прим. авт.)

Еще одна "авангардистка" Амелия Кононенко в среду встречалась с Вероникой Троицкой (Тольятти) и отпраздновала успех - 6/2, 6/4. В её копилке также три победы из трех возможных (100% результат)!

В соревнованиях у юношей Александр Чернухин (тренер Александр Шатакишвили) в заключительном матче группы №7 выяснял отношения с её фаворитом, столичным спортсменом Александром Пономарёвым. Для Саши этот поединок был крайне важен, так как выигрыш сегодня открывал ему дверь в плей-офф первенства, куда его сегодняшний оппонент вышел досрочно. Увы, "авангардист" уступил - 2/6, 2/6.

В Первенстве России по 16-летним, который в эти дни проходит на столичных кортах НТЦ им. Х.А. Самаранча, игрок по программе JTT Team Екатерина Тупицына (тренер Алексей Павлов) ожидаемо выиграла группу №3, будучи её фаворитом и лидером. В среду "академик" уверенно победила аутсайдера группы москвичку Алину Юневу, в итоге так и не познавшую вкуса победы в одиночке на нынешнем Первенстве России. Победа Екатерины Тупицыной - 6/2, 6/0.

Фаворит группы №5 Анна Пушкарёва (тренер Георгий Салбиев) после неудачного для себя начала чемпионата в двух последующих матчах отметилась выигрышами и забронировала себе место в ТОП-16, заняв итоговое второе место. Сегодня студентка по программе YOUNG PROS выиграла - 6/4, 6/2 у Дарьи Кузнецовой 

Еще один "академик" Марта-Мария Макарова (тренер Татьяна Соловьёва) была близка к тому, чтобы на прощание громко хлопнуть дверью. В поединке с лидером группы №5 Фелицатой Дорофеевой-Рыбас (Москва) она сначала отыгрывалась, потом вела и игру, и в счете, но все же уступила в драматичной концовке - 3/6, 7/6, 5/7. В итоге, Дорофеева-Рыбас без потерь заняла первое место в группе, а Марта-Мария, несмотря на то что во всех трех матчах боролась до последнего и доводила дело до решающего сета, завершила выступление в одиночном разряде Первенства России U16.

Между тем, Макарова - единственная из "академиков", кто продолжает выступление здесь в парном разряде, где она заявлена вместе с Катариной Миллер из Москвы. Сегодня они будут сражаться за выход в 1/4 финала.

Екатерина Тупицына (вместе с Дарьей Кузнецовой) уступила на старте, а Анна Пушкарёва и вовсе не заявлялась на пару.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

"Академики" на Первенстве России-2023 U12, U16
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ