Главная | Новости | Александр Шатакишвили, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

Александр Шатакишвили, тренер-преподаватель. Превью сезона-2023/2024

18 сентября 2023
Кандидат в мастера спорта, специалист с более чем 15-летним стажем работы Александр Шатакишвили вошел в свой юбилейный, пятый сезон в качестве тренера-преподавателя Академии Александра Островского в Химках.
IMG_1399.jpg
Александр Шатакишвили (в центре)
В сезон-2023/2024 Александр Шатакишвили вступил также и как тренер программы "Авангард". Среди его учеников - воспитанница Академии, многообещающая юниорка - София Ленчук, которая имеет в своем активе победы и призовые места на турнирах РТТ.

IMG_7982.jpg 
София Ленчук во время тренировки в Академии под руководством Александра Шатакишвили
В Академии специалист также известен по работе неоднократной победительницей и призером турниров TE и РТТ Ксенией Ручкиной, с которой он успешно работал как личный тренер на протяжении многих сезонов, с самого начала своей деятельности в Академии. Так что все достижения Ксении как "академика" на теннисном корте и вне его - во многом заслуга специалиста.

sss1.jpg
Александр Шаткишвили со своей ученицей Ксенией Ручкиной, только что ставшей серебряным призером в одиночном разряде турнира IMG Future Stars. Афины (Греция), конец апреля 2022 г.
В том числе и победа Ксении Ручкиной во внутренней номинации "Студент года" Академии по итогам сезона 2021/2022.

IMG_1806.jpg
Ксения Ручкина - победитель в номинации "Студент года" Академии в сезоне-2021/2022
В минувшем межсезонье ряды учеников Александра Шатакишвили пополнила перспективная юниорка, недавний игрок программы JTT Team Виктория Хасцаева - неоднократная победительница и призер турниров РТТ и TE.

В заслуги специалисту можно смело поставить многолетнюю успешную работу с ныне известной российской профессиональной теннисисткой Элиной Аванесян - ныне 62-й ракеткой мира (в версии рейтинга WTA от 18 сентября 2023 г., что является для спортсменки личным рекордом, - прим. ред.)

В Академии же в обязанности специалиста также входит участие в ежегодном отборе игроков в программу "Авангард" на новый сезон, который проходит в два дня летом каждого года. Будучи постоянным членом отборочной комиссии, он анализирует, дает свою оценку и рекомендации относительного того или иного участника.

IMG_9268.jpg

Шатакишвили Александр Владимирович
Тренер-преподаватель II категории
Тренер программы "Авангард"

"Мои новые ученики в стартовавшем сезоне-2023/2024 г. Виктория Хасцаева (2010 г.р.) и Вероника Троицкая (2011 г.р.). Также я продолжаю работать с Софией Ленчук. Задачи на сезон для меня и моих учеников: как всегда упорно трудиться на корте и на турнирах, совершенствуя навыки своих подопечных. Стремиться максимально удачно выступать на российских и международных соревнованиях.

Что касается личных планов, то это добросовестно выполнять свое дело. Вкладывать душу в своих спортсменов. На мой взгляд, это единственный верный путь для тренера, который ставит результат своих учеников на первое место!

Без желания трудиться, нет ни единого шанса стать великим спортсменом, великим чемпионом! Только кровью (в хорошем смысле этого слова) и потом можно достичь больших побед. Вот, наверное, именно эти качества я пытаюсь привить своим ученикам уже с малых лет. И, конечно же, дисциплина. В этом и заключается основной принцип моей работы или метод, кому как нравится.

Но без хорошей системы, очень сложно создать сильного игрока. На собственном опыте проверено, и не раз! В Академии есть все условия, как спортсменам, так и тренерам, для достижения и реализации поставленных целей".

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Результаты Внутреннего турнира Академии, 16-17 сентября 2023 г.
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ