Главная | Новости | Второй титул Анастасии Потаповой на турнирах WTA!

Второй титул Анастасии Потаповой на турнирах WTA!

12 февраля 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова на WTA-250 Upper Austria Ladies Linz-2023 в Линце (Австрия) завоевала свой второй в карьере одиночный титул на турнирах Женской теннисной Ассоциации и первый на покрытии "хард".
ptt.jpg

В воскресном финале 44-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) играла с бывшим №14 рейтинга WTA (в версии от 13 января 2020 г., - прим. ред.) опытной теннисисткой из Хорватии 32-летней Петрой Мартич, которая в текущей табели о рангах занимает 34-е место. Восьмая сеяная на соревнованиях игрок программы "Резидент Академии" одержала уверенную победу над №6 посева Петрой Мартич, в копилке которой пока нет успехов на турнирах WTA Tour, в двух партиях со счетом 6/3, 6/1. Встреча продолжалась всего 1 час 16 минут.

Это вторая подряд победа россиянки над соперницей, которая позволила россиянке впервые выйти вперед в очном противостоянии с ней - 2-1.

За этот матч Анастасия Потапова и Петра Мартич синхронно выполнили по 4 эйса и допустили по 2 двойных ошибки, при этом россиянка реализовала 4 брейк-пойнта из 5-ти (80%), в то время как данный показатель у её оппонентки составил - всего 1 из 5-ти (20%).

IMG_9006.jpg

Это был пятый в карьере финал Анастасии Потаповой в одиночном разряде турниров WTA: свой первый титул она завоевала менее года назад (24 апреля 2022 года) в Стамбуле, выиграв грунтовый WTA 250 TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul. Примечательно, что во 2-м раунде турецкого турнира Потапова обыграла как раз Мартич - 6/2, 6/3.

В новой версии рейтинга WTA, которая выйдет в понедельник, 13 февраля, Анастасия Потапова остановится в одном шаге от ТОП-30. Её прежний рекорд в рейтинге - 42-е место, на котором она завершила сезон-2022. Благодаря же сегодняшней победе, "академик" поднимется на 13 строчек, обеспечив себе 31-ю позицию.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Линц. Пятый финал и новый рекорд Анастасии Потаповой
СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ