Главная | Новости | Анастасия Потапова обыграла Марту Костюк на WTA-1000 Miami Open-2023

Анастасия Потапова обыграла Марту Костюк на WTA-1000 Miami Open-2023

24 марта 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова одержала свою дебютную в карьере победу в основе турнира WTA Miami Open (США, Флорида).

В четверг поздно вечером (мск), ровно за неделю до своего 22-летия, 26-я ракетка мира Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) в своем стартовом матче WTA-1000 Miami Open presented by Itaú-2023 в рамках второго круга выясняла отношения с №38 рейтинга WTA 20-летней украинкой Мартой Костюк. Это была первая очная встреча между соперницами и завершилась она уверенной (за 1 час 15 минут) победой 27-й сеяной россиянки в двух сетах со счетом 6/1, 6/3.

По ходу матча теннисистки выполнили по 3 эйса, в то же время на счету Анастасии Потаповой 3 двойных ошибки и всего 4 реализованных брейк-пойнта из 16-ти (25%). Марта Костюк допустила 6 двойных и не смогла реализовать свою единственную (в первом же гейме второго сета при счете 40-30 в свою пользу, - прим. ред.) попытку взять подачу оппонентки. А точнее будет сказать, сама Анастасия не позволила ей этого сделать.

Таким образом, за выход в 1/8 финала Потапова поспорит с крайне неудобной пока для себя соперницей, 6-й сеяной на кортах Майами 19-летней хозяйкой корта Коко Гауфф, которая в текущей версии женской табели о рангах расположилась на 6-й позиции.

Дважды до этого пересекались пути российской и американской теннисисток в официальных встречах, и пока Анастасия не познала вкуса победы в противостоянии с соперницей. На старте US Open-2019 Гауфф выиграла - 3/6, 6/2, 6/4. А их вторая и на данный момент последняя встреча состоялась во 2-м раунде канадского турнира WTA-1000 Rogers Cup в Монреале в 2021 году, и тогда Анастасия из-за травмы не смогла завершить поединок, снявшись при счете 0/5 в стартовой партии.

Но ведь всё когда-то бывает впервые, и почему бы не прервать полосу неудач в матчах с Гауфф, что называется, на её поле - в Майами?!

Встреча Анастасия Потапова (Россия, 27) - Коко Гауфф (США, 6) состоится в субботу, 25 марта (не исключено, что в Москве будет уже воскресенье, 26 марта).