Главная | Новости | Анастасия Потапова одолела Коко Гауфф в 3-м круге WTA-1000 Miami Open-2023

Анастасия Потапова одолела Коко Гауфф в 3-м круге WTA-1000 Miami Open-2023

26 марта 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова пробилась в 1/8 финала проходящего на кортах Miami Gardens супертурнира WTA-1000 Miami Open presented by Itaú-2023 (США, Флорида).

В субботу поздно вечером (мск) в матче 3-го раунда 26-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев), получившая от организаторов №27 посева, встречалась с 6-й сеяной на кортах Майами 19-летней хозяйкой корта (уроженкой Флориды) Коко Гауфф, которая в рейтинге WTA занимает 6-е место. В поединке, проходившем на центральном корте - Hard Rock Stadium и длившемся 2 часа 32 минуты, россиянка одержала волевую победу в трех партиях со счетом 6/7(8), 7/5, 6/2.

Игра в этом матче шла, как на качелях. В стартовом сете Анастасия вела 3/0, 4/1 и 5/2, но Коко смогла вернуться в игру. Выяснение отношения перетекло в тай-брейк, где успех сопутствовал американке, которая неизменно лидировала с самого начала и до конца "13-го гейма". Во второй партии равная игра шла вплоть до счета 3/3, когда Гауфф удалось взять два гейма подряд (в 8-м гейме Потапова отдала свою подачу). При счете 5/3 Коко вышла подавать на матч, но Анастасия не позволил ей заработать ни одного матчбола, сделав обратный брейк. В целом после счета 3/5 россиянка выиграла четыре гейма кряду, забрав второй сет.

В решающей партии при счете 2/2 Анастасия Потапова совершила спурт, вновь взяв четыре гейма подряд и в итоге выиграв этот тяжелейший матч.

По ходу встречи россиянка выполнила один эйс, допустила 7 двойных ошибок и реализовала 6 брейк-пойнтов из 12-ти (50%). На счету теннисистки из США - 5 подач навылет, 4 двойных и процент реализации брейк-пойнтов у неё составил 23% (3 из 13-ти).

На послематчевой пресс-конференции Анастасия Потапова отдала должное своей физической форме, то что ей удалось приспособиться к климату и научиться играть в дневных жарких и влажных условиях. Она также отметила свой менталитет, заявив, что научилась справляться с эмоциями в ответственный момент, когда до поражения оставалось всего три розыгрыша.

"Я просто убрала всё лишнее из головы, отпустила ситуацию и начала сосредоточиваться на своем теннисе, на своих ударах, не думая о том, что она будет делать. Я счастлива добраться впервые на этом турнире до четвертого раунда. Это мечта, которая сбылась.

В таких тяжелых условиях играть непросто. Коко - невероятная спортсменка, у нее хорошая физическая форма. Я, действительно, удивлена, что смогла до конца выстоять и выдержать этот невероятный темп игры. Спасибо моему тренеру по ОФП" - отметила Анастасия Потапова.

За выход в четвертьфинал россиянка в понедельник поспорит с 23-й ракеткой мира и 23-й сеяной на кортах Майами 20-летней китаянкой Чжэн Циньвэнь. Дважды до этого пересекались пути соперниц в официальных встречах, и пока теннисистка из Поднебесной ведет 2-0, но эти победы были одержаны в невероятной борьбе. Чжэн выиграла во втором круге US Open-2022 - 7/6(4), 7/6(3), оказалась она сильнее и в этом году в матче второго круга квалификации турнира WTA-500 Adelaide International 2 - 6/7(3), 7/5, 7/6(4).

Но Анастасия Потапова по ходу этого турнира уже показала, что способна не только на равных сражаться с некогда неудобными для себя соперницами, но и научилась побеждать их.