Главная | Новости | Анастасия Потапова одержала первую победу на WTA-1000 BNP Paribas Open

Анастасия Потапова одержала первую победу на WTA-1000 BNP Paribas Open

11 марта 2023
Российская теннисистка Анастасия Потапова открыла счет своим победам за время выступления на турнире WTA-1000 BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе (США, Калифорния), общий призовой фонд которого в 2023 году составляет $8,800,000.
В ночь на субботу (мск) в своем первом матче на нынешних соревнованиях 28-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев), которая на правах 26-й сеяной на кортах Индиан-Уэллса стартовала со второго раунда, впервые в профессиональной карьере встречалась с №59 рейтинга WTA, своей сверстницей из Китая Сиюй Ван. Россиянка одержала волевую победу, выиграв в трех партиях со счетом 4/6, 7/6(4), 6/2. Матч продолжался 2 часа 42 минуты.

По ходу поединка Анастасия Потапова выполнила 1 эйс, допустила 4 двойных ошибки и реализовала 7 брейк-пойнтов из 17-ти (41%), на счету её соперницы - 2 подачи навылет, 3 двойных и 50% реализация брейк-пойнтов (6 из 12-ти).

За выход в 1/8 финала Анастасия Потапова поспорит с 3-й ракеткой мира и 3-й же сеяной на WTA-1000 BNP Paribas Open-2023 29-летней хозяйкой корта Джессикой Пегулой, которая в аналогичном по развитию событий матче сломила сопротивление итальянки Камилы Джорджи - 3/6, 6/1, 6/2.

Дважды до этого пересекались пути россиянки и американки в официальных соревнованиях, и пока преимущество на стороне теннисистки из США - 2-0. Обе встречи датированы 2021-м годом: 6/2, 6/7(3), 7/6(6) - победа Пегулы в их первой очной дуэли во 2-м раунде квалификации турнира в Дохе и 6/2, 6/2 - на старте US Open.

Остается добавить, что в парном разряде турнира "академик" не представлена.