Главная | Новости | Анастасия Потапова продолжает борьбу на US Open-2022 в парном разряде

Анастасия Потапова продолжает борьбу на US Open-2022 в парном разряде

2 сентября 2022
Российская теннисистка Анастасия Потапова на заключительном в сезоне турнире из серии "Большого Шлема" - Открытом чемпионате США-2022 продолжит борьбу за титул в парном разряде.

В четверг во втором раунде одиночки US Open-2022 52-я ракетка мира 21-летняя Анастасия Потапова (тренер Игорь Андреев) впервые в карьере выясняла отношения с №39-й рейтинга WTA 19-летней китаянкой Чжэн Циньвэнь. Анастасия уступила в упорной борьбе на двух тай-брейках - 6/7(4), 6/7(3). Встреча длилась 1 час 49 минут.

Несколько интересных фактов матча: в первом сете соперницы не сделали ни одного брейка, каждая неизменно брала свою подачу. Данная ситуация, в целом, свойственно мужскому теннису, где преимущество подачи, как правило, имеет решающее значение. В женском же теннисе всё с точностью до наоборот. Как итог, судьба партии решалась на тай-брейке, где Потапова вела - 4/1, а затем отдала 6 геймов кряду.

По ходу второго сета россиянка уступала со счетом 1/4, но смогла вернуться в игру и восстановить статус-кво. Выяснение отношений снова перетекло в "13-й гейм", успех в котором, равно как и во всем матче, сопутствовал представительнице Поднебесной.

За матч Анастасия Потапова ни разу не подала навылет, совершила шесть двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из пяти. На счету Чжэн Циньвэнь 10 эйсов, три двойных и реализация брейк-пойнтов - 2 из 3-х.

В среду Анастасия Потапова взяла старт в парном разряде соревнований, где она заявлена вместе со шведской теннисисткой Ребеккой Петерсон. В своем стартовом матче Потапова и Петерсон, уже имеющие опыт выступления друг с другом в Туре, одержали волевую победу над другим интернациональным дуэтом в составе Янина Викмайер/Юлия Путинцева (Бельгия/Казахстан) - 4/6, 7/6(7), 6/1.

За выход в 1/8 финала в пятницу вечером Анастасия Потапова и Ребекка Петерсон поспорят с посеянной под 7-м номером парой из Китая Сюй Ифань/Ян Чжаосюань. Этот матч ориентировочно начнется в 21:15 (мск) и пройдет на корте №12.