Главная | Новости | Волевая победа Анастасии Потаповой на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Волевая победа Анастасии Потаповой на старте турнира WTA-1000 в Дубае

19 февраля 2024
Российская теннисистка Анастасия Потапова пробилась во второй раунд стартовавшего в понедельник в Дубае (ОАЭ) турнира WTA-1000 Dubai Duty Free Tennis Championships, призовой фонд которого составляет $3,211,715.

В матче первого круга потерявшей в рейтинге WTA по сравнению с прошлой неделей одну позицию (сейчас она 35-я ракетка мира) 22-летней Анастасии Потаповой (тренер Игорь Андреев) противостояла №57 женской табели о рангах 30-летняя китаянка Чжу Линь. Встреча для россиянки получилась очень непростой, но, уступая по ходу решающего сета со счетом 2/4, Потапова нашла в себе силы переломить ход борьбы и, выиграв четыре гейма кряду, в 10-м гейме поставила в поединке победную точку - 4/6, 6/2, 6/4. Матч длился 2 часа 8 минут.

Нынешний успех позволил Анастасии увеличить свое преимущество в очном противостоянии с оппоненткой до 2-0. Напомним, что их первое рандеву во втором круге турнира WTA-250 Prague Open-2022 в столице Чехии завершилось трудовой победой Потаповой - 6/4, 7/6(8).

За проведенное на корте время Анастасия Потапова выполнила 4 эйса, совершила 4 двойных ошибки и реализовала 6 брейк-пойнтов из 11-ти (55%). На счету Чжу Линь - 3 подачи навылет, одна двойная и 4 реализованных брейк-пойнта из 9-ти (44%).

За выход в 3-й раунд Анастасия Потапова поспорит с сильнейшей в противостоянии Дарья Касаткина (Россия, 10) - Лючия Бронцетти (Италия).

В парном разряде, как и неделей ранее в Дохе, Анастасия Потапова выступит вместе с соотечественницей, ветераном мирового тенниса Верой Звонарёвой. В первом круге россиянкам уже сегодня предстоит встреча против интернационального дуэта в составе Ульрикке Эйкери/Фанг-Се Ву (Норвегия/Тайвань).